22 Август 2017, 16:01:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: охотничьи арбалеты  (Прочитано 6931 раз)
Maks
Старожил

шеви-нива

574175057
Email
« : 27 Апрель 2010, 21:39:35 »

Подскажите кто знает,нужно ли разрешение на охотничий арбалет и как его мона получить?
Сергей М
Модератор
Почетный джипер

Jeep Cherokee XJ, АКПП, 242

« Ответ #1 : 28 Апрель 2010, 13:00:34 »

Насколько я знаю охота с арбалетом у нас запрещена в принципе.

Jeep Cherokee XJ, АКПП, 242
Kass
Член клуба
Почетный джипер
*

Пофигатор и Х5

WWW Email
« Ответ #2 : 28 Апрель 2010, 17:41:54 »

Да и сама охота с арбалетом выглядит как некое извращение. Вы пробовали хоть стрелять из них? Я другу такой дарил на ДР, т.к. он любитель разного вооружения. Я могу так сказать, побаловаться можно, но воспринимать это оружие как охотничье, я бы не стал. Скорее можно рассматривать в таком качестве пневматические винтовки калибров 6, 9 и 12 мм соответственно для дичи, мелкого зверья и крупного. В америке очень распространена охота из пневматики.

Flatciz
Член клуба
Почетный джипер
*

« Ответ #3 : 28 Апрель 2010, 22:33:40 »

разрешений нет, но мало того что охотится из него запрещено так еще и не возможно (не удобно просто да и толка нет)

Искусство орфографии и пунктуации сродни искусству кунг-фу. Настоящий мастер никогда не станет использовать.
Миха
Модераторы
Ветеран

Email
« Ответ #4 : 28 Апрель 2010, 22:50:42 »

а еще у них стрелы дорогие - помню полчаса всем клубом искали - не нашли 
Maks
Старожил

шеви-нива

574175057
Email
« Ответ #5 : 29 Апрель 2010, 23:30:32 »

Спасибо большое за инфу,буду знать что теперь он мне нах не нужен.
Эдуард
89104514567
Член клуба
Ветеран
*

МПС-2,5 TD

Email
« Ответ #6 : 29 Апрель 2010, 23:44:38 »

Да и сама охота с арбалетом выглядит как некое извращение. Вы пробовали хоть стрелять из них? Я другу такой дарил на ДР, т.к. он любитель разного вооружения. Я могу так сказать, побаловаться можно, но воспринимать это оружие как охотничье, я бы не стал. Скорее можно рассматривать в таком качестве пневматические винтовки калибров 6, 9 и 12 мм соответственно для дичи, мелкого зверья и крупного. В америке очень распространена охота из пневматики.
А разве охота с пневматикой у нас разрешена ? В весеннюю и с нарезным калибра 5,6 (LR 22, LR 222) ЗАПРЕЩЕНА! Не говоря уже о более крупных! А вообще, други, дичи и так мало, давайте хоть по охоте законы соблюдать! А то нашим детям точно ничего не достанется ! Я вот по одной местности сужу, с каждым годом птицы на пролете все меньше и меньше. 

О том что будет знать остерегайся. Но каждый день дарованный судьбой считай добычей!
Flatciz
Член клуба
Почетный джипер
*

« Ответ #7 : 30 Апрель 2010, 09:13:12 »

Спасибо большое за инфу,буду знать что теперь он мне нах не нужен.

вот вот...и проще и результативней потратить время и получить нормальный гладкоствол, от него и результат будет и законно все. Да и каждый выстрел будет обходится 10-20 рублей в отличии от дротиков за 300р - 1 шт.
Да и результат намного выше будет...я не представляю как например можно из арбалета утку на взлете взять, рассточние минимум 25м будет, одно дело разлет дроби а другое один дротик и все это в движении ...хммм, незнаю....

Искусство орфографии и пунктуации сродни искусству кунг-фу. Настоящий мастер никогда не станет использовать.
Artem444
Постоялец
**

« Ответ #8 : 30 Апрель 2010, 10:45:52 »

Ну по уткам никто из них не стреляет, а вот на охота копытных с луком достаточно распространена в США и Канаде. На том же guns.ru были несколько отчётов о такой охоте от тамошних жителей - по моему достаточно увлекательное занятие.

Flatciz
Член клуба
Почетный джипер
*

« Ответ #9 : 30 Апрель 2010, 11:48:38 »

Ну по уткам никто из них не стреляет, а вот на охота копытных с луком достаточно распространена в США и Канаде. На том же guns.ru были несколько отчётов о такой охоте от тамошних жителей - по моему достаточно увлекательное занятие.

с копытными не знаю...лично не пробовал.
но всеравно думаю что лучше и практичнее ружъе...

а прицельная дальность из такого арбалета интересно какая?

Prizrack
Член клуба
Почетный джипер
*

MPS 2.5 TD

« Ответ #10 : 01 Май 2010, 00:27:04 »

ИМХО вопрос что лучше - не совсем корректен.
С огнестрелом, у охотника порядка 80-90% преимущества перед добычей. При использовании арбалета - шансы приблизительно равны.

На сайте http://www.tenpointcrossbow.com/video_trajectory.asp есть видео с тестом арбалета и лука. Тестируемый арбалет TenPoint Pro Slider – усилие 79,5 – скорость стрелы 93м/с. Тест проводят на 20, 40 и 60 ярдах (18,29м – 36,58м – 54,86м соответственно) показатели, у арбалета и лука примерно одинаковые. И так на расстоянии 20 ярдов – 18,29 метров стрелы ложатся практически точно в цель. На 40 ярдах – 36,58 метров целимся в то же место, потеря по высоте составила примерно 30 см. На расстоянии 60 ярдов – 54,86 метров потеря уже порядка 60см. При этом глубина входа стрелы в мишень одинаковая – это значит, что на 60 ярдах поражение цели будет таким же, как и на 20 ярдах, соответственно охота возможна и на 50 метрах, но прицеливание нужно значительно корректировать. Мало того, и на 100 метрах глубина поражение будет не хуже, но попробуйте попасть. Конечно, этот арбалет не самый мощный и скорость полета стрелы может быть выше, но потенциал понятен. Как рассказывали мне наши охотники, максимальное расстояние, на котором был убит кабан (из арбалета Phantom CLS) составило порядка 75 метров, но это скорее чудо, нежели закономерность.

так же, предлагаю прочитать следующее:
Размышления на тему "Закон об оружии 1997 года"
Охота с арбалетом. Размышления

Чем глубже в лес, тем круче джипы !
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Потеют окна? Плесень в квартире? Поможет Приточный клапан ДОМВЕНТ!